Conferenze 2022

Giovedì 13 gennaio – ore 17.00
Luca Banfi, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Lo sbilancio dell’anidride carbonica: come uscirne?”

Lunedì 17 gennaio – ore 16.00
“Omaggio a Roberto Sanesi (1930-2001): arte poesia traduzione”

Coordina Massimo Bacigalupo, Accademico, Università degli Studi di Genova

Intervengono
Giuliana Bendelli (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano)
L’Enrico V da Shakespeare a Sanesi
Federico Massia (Università Accademica, Università degli Studi di Pavia)
Un’inedita traduzione dell’Antologia di Spoon River di Roberto Sanesi.
Luca Giorgio Nicoletti (Università degli Studi di Udine)
Roberto Sanesi: dalla poesia all’arte
Federico Sanesi e Nuria Sala Grau
Performance dedicata a Roberto Sanesi

In collaborazione con

Centro Manoscritti dell’Università di Pavia
Bogliasco International Foundation
Festival Internazionale di Poesia di Genova “Parole Spalancate”

Giovedì 20 gennaio – ore 17.00

“I Moti del 1821“
Bianca Montale, Accademica, Università degli Studi di Genova
“Carlo Alberto nel 1821 nell’archivio Villamarina dell’Istituto Mazziniano”
Francesco Surdich, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Caratteristiche e conseguenze della diaspora nel continente americano dei protagonisti dei moti del 1821”

Lunedì 24 gennaio – ore 16.00

“Ricordo di Gianni Marongiu 1937-2021”

Intervengono Paolo Comanducci, Riccardo Ferrante, Cesare Glendi, Corrado Magnani.
Coordina Sergio Vinciguerra, Accademico

Giovedì 27 gennaio – ore 17.00

Marco Capello, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Non demonizziamo la plastica e l’effetto serra! Due chiacchiere tra amici sui problemi ambientali del momento”

Giovedì 3 febbraio – ore 17.00

Paolo Peloso, Accademico, Università degli Studi di Genova
“L’Idiota di Dostoevskij come cronaca di un femminicidio. Una lettura per il bicentenario della nascita”

Lunedì 7 febbraio – ore 17.00

Quinto Marini, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Le parole della peste, tra Decameron e Promessi sposi”

Giovedì 10 febbraio – ore 17.00

Giuseppe Rosolini, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Un matematico alla mostra di M.C. Escher”

Lunedì 14 febbraio – ore 17.00

Paolo Luca Bernardini, Accademico, Università degli Studi dell’Insubria
“Il motivo della veritas filia temporis nel pensiero rinascimentale. Nuove ricerche”

Giovedì 17 febbraio – ore 17.00

Lorenzo Coveri, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Dante pop. Riflessi danteschi nella musica leggera italiana”

Lunedì 21 febbraio – ore 17.00

Giulio Cipollone, Pontificia Università Gregoriana
Lorenzo Sinisi, Università degli Studi di Genova
“Quando papi e sultani avevano lo stesso linguaggio di guerra: oltre i recinti delle religioni, un nuovo sguardo su l’altro’”

Giovedì 24 febbraio – ore 17.00

Claudio Bartocci, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Ex nihilo omnia: zero, classe nulla e insieme vuoto.”

Lunedì 28 febbraio – ore 17.00

Laura Colombino, Accademica, Università degli Studi di Genova
“L’intelligenza artificiale e il romanzo britannico contemporaneo”

Giovedì 3 marzo – ore 17.00

Enrico Testa, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Camillo Sbarbaro tra poesia e prosa”

Lunedi 7 marzo – ore 17.00

Lara Piccardo, Università degli Studi di Genova
“L’Europa nel periodo di Giuseppe Mazzini “

Giovedì 10 marzo – ore 17.00

Antonino Briguglio, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Cambiamenti climatici passati”

Giovedì 17 marzo – ore 17.00

Pier Luigi Crovetto, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Nuovo e vecchio mondo, cronaca di un disincanto”

Lunedì 21 marzo – ore 17.00

Paola Martini, Accademica, Direttrice del Museo Diocesano
“Rinasce un capolavoro: il Monumento Fieschi”

Giovedì 24 marzo – ore 17.00

Marco Pallavicini, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Neutrini dalla terra, dal sole e dalle stelle: il calore terrestre, l’energia del sole e le stelle novae”

Lunedì 28 marzo – ore 17.00

Elisabetta Cattanei, Accademica, Università degli Studi di Genova
“Non è come voltare una conchiglia. Platone e la riforma delle matematiche”

Giovedì 31 marzo – ore 17.00

Fabrizio Benente, Università degli Studi di Genova
“Ricerche archeologiche nel quartiere dei Genovesi a San Giovanni d’Acri”

Giovedì 7 aprile – ore 17.00

Giorgio Cevasco, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Plastica, dal biliardo al Covid”

Giovedì 21 aprile – ore 17.00

Roberto Maggi, Università degli Studi di Genova
“La storia profonda del paesaggio ligure e dei suoi prodotti alimentari”

Giovedì 28 aprile – ore 17.00

Marcello Montefiori, Università degli Studi di Genova
“Il mercato della salute”

Lunedì 2 maggio, ore 17.00

“Alessandro Zilioli, I Poeti italiani: un manoscritto secentesco veneziano nella Biblioteca Durazzo di Genova”
Interventi di Franco Arato, Giacomo Cattaneo Adorno, Stefano Verdino

Giovedì 5 maggio – ore 17.00

Simona Candiani, Accademica, Università degli Studi di Genova
“Da un piccolo pesce le speranze per aiutare l’uomo”

Lunedì 9 maggio – ore 17.00

Laura Stagno, Accademica, Università degli Studi di Genova
“Immagini di Andrea Doria ‘padre e liberatore della patria’, tra proiezioni classiche e rappresentazione degli eventi”

Giovedì 12 maggio – ore 17.00

Elisabetta D’Erme, studiosa indipendente, scrittrice
“Tradurre l’Ulisse di James Joyce (a cent’anni dalla pubblicazione)”

Giovedì 19 maggio – ore 17.00

Nadia Robotti, Accademica
“Ettore Majorana”

Giovedì 26 maggio – ore 17.00

Giorgia Profumo, Università degli Studi di Genova
“I gruppi di imprese familiari in Italia”

Lunedì 6 giugno – ore 17.00

Realino Marra, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Protestantesimo ascetico e capitalismo. L’analisi di Max Weber”

Giovedì 9 giugno – ore 17.00

Sergio Vinciguerra, Accademico
“Filippo Bettini e la rivista La Giurisprudenza”

Giovedì 16 giugno – ore 17.00

Emanuela Marcenaro, Accademica, Università degli Studi di Genova
“Immunoterapia: attivare il sistema immunitario contro i tumori”

Lunedì 19 settembre – ore 17.00

Pino Boero, Accademico, Università degli Studi di Genova
“Senza cuore”: i racconti di Edmondo De Amicis

Giovedì 22 settembre – ore 17.00

Andrea Zanini, Università di Genova
“L’economia di Genova nel Settecento. Declino o resilienza?”

Giovedì 29 settembre – ore 17.00 (clicca qui per il programma in pdf)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
Saluti del Presidente Vincenzo Lorenzelli
Presentazione del programma: Giancarlo Albertelli, Presidente della Classe di Scienze
Apertura del Seminario Giulio Manuzio, Accademico
“La transizione energetica”

Lunedì 3 ottobre – ore 17.00

Davide Finco, Accademico, Università di Genova
“Letterature scandinave “

Giovedì 6 ottobre – ore 17.00

Franco Montanari, Accademico, Università di Genova
“La resurrezione di Omero dopo il Medioevo”

Giovedì 13 ottobre – (9.30-12.30) (clicca qui per il programma in pdf)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
“Il clima e i cambiamenti in mari e oceani”
Moderatore Giancarlo Albertelli, Accademico

Intervengono:
Claudio Eva, Accademico
“Il clima: dove stiamo andando?”
Roberto Danovaro, Università Politecnica delle Marche
“Impatto dei cambiamenti climatici sugli ecosistemi del Mediterraneo”
Monica Montefalcone, Università di Genova
“Capacità di recupero delle scogliere coralline Maldiviane agli effetti del cambiamento globale”
Paola Rivaro, Università di Genova
“Importanza della biogeochimica per valutare gli effetti del cambiamento climatico sull’ecosistema antartico”

Giovedì 13 ottobre – (15.00 -18.00)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
“L’economia circolare”
Moderatore Adriana Saccone, Accademica

Intervengono:
Renata Paola Dameri, Università di Genova
“Circolarità e economia circolare: il ruolo delle città”
Ilaria Marzoli, Carlo Senesi, Maria Parodi, Amiu Genova S.p.A.
“Il Polo impiantistico di monte Scarpino – Economia circolare e sostenibilità ambientale”
Luca Banfi, Accademico, Università di Genova
“Il ruolo della chimica organica nell’economia circolare”
Adriana Saccone, Accademica, Università di Genova
“Le risorse non sono infinite: elementi chimici in via di esaurimento”

Lunedì 17 ottobre – ore 17.00

Barbara Cavalletti, Università di Genova
“I valori della sostenibilità”

Giovedì 20 ottobre – ore 17.00

Gabriella Airaldi, Accademica, Università di Genova
“Prolegomeni alla giovinezza di Mazzini”

Giovedì 27 ottobre – ore 17.00 (clicca qui per il programma in pdf)

Seminario permanente sulla Transizione ecologica”
“L’Accademia incontra le imprese”
Moderatore Antonio Garzilli, Accademico
Luca Bragoli, ERG
“Energia eolica e fotovoltaica”

Giovedì 3 novembre – ore 17.00

Franco Arato, Francesco De Nicola, Paolo Luca Bernardini,
“Quattro centenari: Bianciardi Fenoglio Manganelli Meneghello”

Lunedì 7 novembre – ore 17.00 (clicca qui per il programma in pdf)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
“L’Accademia incontra le imprese”
Moderatore Antonio Garzilli, Accademico
Ezio Palmisani, Duferco
“Acciaio green e transizione”

Giovedì 10 novembre – ore 17.00 (clicca qui per il programma in pdf)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
“L’Accademia incontra le imprese”
Alice Pesenti, Leonardo Torbidoni, Ansaldo Energia
“Energy Storage”

Lunedì 14 novembre – ore 17.00

Raffaele Mellace, Università di Genova
“Dal dramma francese al melodramma italiano: Cammarano, Verdi e dintorni”.

Giovedì 17 novembre – ore 17.00

Donatella Restani, Accademica, Università di Genova
“La musica nella costruzione dell’essere umano. Riflessioni dai testi delle culture antiche”

Lunedì 21 novembre – ore 17.00

Marcello Frixione, Accademico, Università di Genova
“Poesia e pragmatica”

Giovedì 24 novembre – ore 17.00 (clicca qui per il programma in pdf)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
“L’Accademia incontra le imprese”
Andrea Bombardi, RINA
“Idrogeno verde produzione, storage e utilizzo”

Venerdì 25 novembre – ore 9.30 (clicca qui per il programma in pdf)

“Seminario permanente sulla transizione ecologica”
“Energia e risorse” – ore 9.30 – 12.30
Sala Conferenze dell’Accademia
Moderatore Giancarlo Albertelli, Accademico

Intervengono:
Aristide Fausto Massardo, Accademico, Università di Genova, UNESCO
Chair on Innovative, Sustainable and Clean Energy
“Stato dell’arte e futuro delle risorse rinnovabili”
Andrea Galliani, ARERA
“Il nuovo mix produttivo di energia elettrica e gli effetti sul sistema elettrico nazionale”
Marco Pallavicini, Accademico, Università di Genova
“La fisica e l’energia nucleare”
Leonardo Bellodi, LUISS, Antonio Garzilli, Accademico
“Energia e geopolitica: la diversificazione delle fonti energetiche”

Venerdì 25 novembre – ore 15.00

Salone del Consiglio, Palazzo della Camera di Commercio, via Garibaldi, 4 – Genova
Tavola rotonda: “Transizione ecologica ed energetica e l’attuazione del PNRR”
Saluto di apertura Vincenzo Lorenzelli, Presidente dell’Accademia

Moderatori
Franco Manzitti, Giornalista – Aristide Fausto Massardo, Accademico
Partecipano:
Giovanni Toti, Presidente della Regione Liguria
Marco Bucci, Sindaco di Genova
Federico Delfino, Magnifico Rettore dell’Università di Genova
Luigi Attanasio, Presidente Camera di Commercio di Genova
Corrado La Forgia, Vicepresidente Federmeccanica
Umberto Risso, Presidente Confindustria Genova
Edoardo Garrone, Presidente ERG
Antonio Gozzi, Presidente Duferco e Presidente Federacciai
Claudio Nucci, Amministratore delegato Ansaldo Nucleare
Ugo Salerno, Presidente RINA
Paolo Emilio Signorini, Presidente dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar
Ligure Occidentale

Giovedì 1 dicembre – ore 17.00
Stefano Pittaluga, Accademico, Università di Genova
“Epidemia e riscrittura virgiliana: la “Syphilis” di Girolamo Fracastoro”

Lunedì 5 dicembre – ore 17.00
Stefano Verdino, Accademico, Università di Genova
“Convegno su Camilla Salvago Raggi.”